©Secretaria de Cultura e Turismo - Lagoa da Prata

PROGRAMAÇÃO

QUINTA-FEIRA,
25 DE OUTUBRO

Programação Interna

Teatro Fausto Rezende

16:00 Abertura da Livraria da FLILP

19:00 Apresentação do Coral da Embaré

19:30 Abertura Solene

20:00 Bate-papo literário com Fernanda Takai

 

Programação Área Externa

Praia Municipal

21:00 Apresentação musical com artistas locais

SEXTA-FEIRA,
26 DE OUTUBRO

Programação Interna

Teatro Fausto Rezende

8:00 Abertura com o Coral Vozes Especiais -APAE Lagoa da Prata

8:30 - 15:00 Contação de Histórias

Programação Área Externa

Praia Municipal

8:00 Abertura da Livraria da FLILP

8:30 Contação de histórias – Gugu Moicano

9:00 Lançamento de Livro de Willian Mello na Tenda “Encontro com Escritores”.

9:30 Bate-papo com as autoras Maria Regina e Maria do Rosário Bessas na Tenda “Encontro com Escritores”.

9:30 Contação de histórias – Georgina Guimarães: Educação Patrimonial.

10:00 Bate-papo com os escritores Dr. Glayco Firpe e José Eustáquio Morais

10:00 Contação de histórias – Histórias de Iaiá

13:00 Bate-papo com os autores Denilson Eugênio, Rosana Silva e Adircilene Batista na Tenda “Encontro com Escritores”.

13:30 Lançamento de livro do autor Álvaro Pereira na Tenda “Encontro com Escritores”.

14:00 Bate-papo e lançamento de livros "Nas terras do coração" com a autora Luzia Freitas

14:00 Contação de Histórias - Gugu Moicano

14:30 Bate-papo com os autores Rosana Silva e Sebastião Camilo Borges na Tenda dos Autores

14:30 Contação de Histórias - Luzia Freitas

15:00 Lançamento de livro com os autores Caliel Cristian, Rodrigo Ricardo e Fernanda Lúcia na Tenda “Encontro com Escritores”.

15:30 Bate-papo com Domingos Antunes Guimarães na Tenda “Encontro com Escritores”.

15:30 Contação de Histórias: Georgina Guimarães - Educação Patrimonial

16:00 Lançamento livro: Samonte de minhas lembranças – Bilá Bernardes na Tenda “Encontro com Escritores”.

17:00  Workshop: A música e a literatura - Kombinha Janis – Carol Shineider- Músicos convidados

18:30 Teatro ao ar livro com a peça: Auto da Compadecida da Companhia de teatro CNN

21:00   Espetáculo: Arte e humor com Saulo Laranjeira

SÁBADO,
27 DE OUTUBRO

Programação Interna

Teatro Fausto Rezende

9:00 Roda de conversa com escritores da ACADELP- Academia Lagopratense de Letras e Convidados

10:00 Workshop: O Cinema e a Literatura com Isabela Silva e Alex Bessas

15:00 Palestra: Alienação Parental - com o jurista e escritor Dr. Rodrigo Ricardo

16:30 O Jornalismo e a Literatura:  Bate-papo com Cândida Correa Cortes Carvalho e Cláudio Miranda

18:00 Apresentação da Banda Lira São Carlos

18:30 Premiação XIV Concurso de Poesias da ACADELP

Programação Área Externa

Praia Municipal

8:00 Abertura da Livraria da FLILP

9:00 Exposição Artistas de Lagoa da Prata

9:00 Doação de livros com o Projeto Trilhas da Leitura

9:00 Bate-papo com o autor Mauro Brandão na Tenda “Encontro com Escritores”.

9:30 Brincadeiras com Palhaço Mercúrio

9:30 Bate-papo com os autores Maritana Nunes de Bessas Adonin e Nei Cabral

10:00 Workshop Restauro de livros e documentos- UNIFOR

10:00 Bate-papo com o autor Tadeu Lobo e Marina Alves na Tenda “Encontro com Escritores”.

13:00 Bate-papo com a autora Tamiris Júlia na Tenda “Encontro com Escritores”.

13:30 Lançamento de livro da autora Alanna Castro na Tenda “Encontro com Escritores”.

14:00 Bate-papo com autores Helder Clério, Daniel Ribeiro, Gabriel Nogueira e Moisés Augusto-Catatau na Tenda  “Encontro com Escritores”.

14:00 Brincadeiras com Palhaço Mercúrio

14:30 A história e a dança- Escola de Dança Impactus

15:00 Contação de histórias - histórias de Iaiá - externo

17:00 Sarau Palco aberto com Kombi Janis- Carol Shineider